DELLYS FORUMACTIF

BIENVENU(E) sur votre forum!
DELLYS FORUMACTIF

Le forum de toutes et tous les Dellyssien(ne)s


    Le tirage au sort du Mondial 2014 en intégralité

    Partagez

    ait

    Masculin Nombre de messages : 248
    Localisation : Alger
    Emploi/loisirs : Chomeur de luxe
    Humeur : humeur vitré
    Date d'inscription : 30/01/2011

    Le tirage au sort du Mondial 2014 en intégralité

    Message par ait le Sam 30 Juil - 21:37

    LE TIRAGE AU SORT DE LA ZONE EUROPE
    Groupe A: Croatie, Serbie, Belgique, Ecosse, Macédoine, Pays de Galles
    Groupe B: Italie, Danemark, République tchèque, Bulgarie, Arménie, Malte
    Groupe C: Allemagne, Suède, Irlande, Autriche, Îles Féroé, Kazakhstan
    Groupe D: Pays-Bas, Turquie, Hongrie, Roumanie, Estonie, Andorre
    Groupe E: Norvège, Slovénie, Suisse, Albanie, Chypre, Islande
    Groupe F: Portugal, Russie, Israël, Irlande du Nord, Azerbaïdjan, Luxembourg
    Groupe G: Grèce, Slovaquie, Bosnie-Herzégovine, Lituanie, Lettonie, Liechtenstein
    Groupe H: Angleterre, Monténégro, Ukraine, Pologne, Moldavie, Saint Marin
    Groupe I: Espagne, France, Biélorussie, Géorgie, Finlande

    *Les premiers de chaque poule rallieront le Brésil tandis que les 8 meilleurs deuxièmes disputeront un tour de barrages en aller-retour pour obtenir leur ticket.

    LE TIRAGE AU SORT DE LA ZONE AFRIQUE
    Premier tour en aller-retour:

    Match 1: Seychelles-Kenya
    Match 2: Guinée Bissau-Togo
    Match 3: Djibouti-Namibie
    Match 4:Ile Maurice-Liberia
    Match 5: Comores-Mozambique
    Match 6: Guinée Equatoriale-Madagascar
    Match 7: Somalie-Ethiopie
    Match 8: Lesotho-Burundi
    Match 9: Erythrée-Rwanda
    Match 10: Swaziland-République Démocratique du Congo
    Match 11: Sao Tomé-et-Principe-Congo
    Match 12: Tchad-Tanzanie

    Phase de poules*:

    Groupe A: Afrique du Sud, Bostwana, Centrafrique, vainqueur match 4
    Groupe B: Tunisie, Cap Vert, Sierra Leone, vainqueur match 6
    Groupe C: Côte d'Ivoire, Maroc, Gambie, vainqueur match 12
    Groupe D: Ghana, Zambie, Soudan, vainqueur match 8
    Groupe E: Burkina Faso, Gabon, Niger, vainqueur match 11
    Groupe F: Nigeria, Malawi, vainqueur 1, vainqueur 3
    Groupe G: Egypte, Guinée, Zimbabwe, vainqueur match 5
    Groupe H: Algérie, Mali, Bénin, vainqueur match 9
    Groupe I: Cameroun, Libye, vainqueur match 2, vainqueur match 10
    Groupe J: Sénégal, Ouganda, Angola, vainqueur match 4

    * La meilleure équipe de chaque groupe sera qualifiée pour un tour de barrages final en aller-retour qui sera tiré au sort

    LE TIRAGE AU SORT DE LA ZONE ASIE

    Groupe A: Chine, Jordanie, Irak, Singapour
    Groupe B: Corée du Sud, Koweït, Emirats Arabes Unis, Liban
    Groupe C: Japon, Ouzbekistan, Syrie, Corée du Nord
    Groupe D: Australie, Arabie Saoudite, Oman, Thaïlande
    Groupe E: Iran, Qatar, Bahreïn, Indonésie

    *Les deux premiers accèdent au tour suivant qui sera découpé en deux groupes de 5. Les deux premiers de chaque groupe participeront à la Coupe du monde et les deux troisièmes s'affronteront dans un barrage continental pour décider laquelle des deux équipes jouera le barrage final contre le barragiste de l'Amérique du Nord.

    LE TIRAGE AU SORT DE LA ZONE CONCACAF

    Groupe A: Salvador, Suriname, Îles Caïman, République Dominicaine
    Groupe B: Trinité-et-Tobago, Guyane, Barbades, Bermudes
    Groupe C: Panama, Dominique, Nicaragua, Bahamas
    Groupe D: Canada, Saint Kitts et Nevis, Puerto Rico, Saint Lucie
    Groupe E: Grenada, Guatemala, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Bélize
    Groupe F: Haïti, Antigua et Barbuda, Curacao, Îles vierges

    *Le vainqueur de chaque groupe accède au 3e tour des éliminatoires de la zone Concacaf

    Le 3e tour*:

    Groupe A: Etats-Unis, Jamaïque, vainqueur E, vainqueur F
    Groupe B: Mexique, Costa Rica, vainqueur A, vainqueur B
    Groupe C: Honduras, Cuba, vainqueur D, vainqueur C

    *Les deux premiers de chaque groupe disputeront un 4e tour dans une poule de six où les trois premiers se qualifieront directement pour la Coupe du monde. Le quatrième affrontera le barragiste asiatique.

    LE TIRAGE AU SORT DE LA ZONE OCEANIE

    Groupe A: Vanuatu, Nouvelle-Calédonie, vainqueur du tour 1, Tahiti
    Groupe B: Îles Fidji, Nouvelle-Zélande, Solomon, Papouasie-Nouvelle-Guinée

    *Les deux meilleures équipes de chaque groupe se retrouveront lors d'un 3e tour sous forme de mini-championnat. Le vainqueur de ce mini-championnat affrontera ensuite le barragiste sud-américain pour une place à la Coupe du monde 2014.

    FEDERER

    Masculin Nombre de messages : 2490
    Localisation : nul part
    Emploi/loisirs : Ingenieur .application informatique
    Humeur : voyages-sports-internet-musiques-lectures
    Date d'inscription : 11/01/2010

    Re: Le tirage au sort du Mondial 2014 en intégralité

    Message par FEDERER le Dim 31 Juil - 9:07

    salut

    Merci ait pour le partage,tous les groupes sont difficiles en vérité. Le match le plus difficile est celui que tu joues contre l'équipe que tu penses la plus facile surtout il ne faut jamais sous estimer l'adversaire. Arrow


    _________________
    La vie sans but est comme un feu sans flamme.

      La date/heure actuelle est Dim 4 Déc - 1:54